Звяжіться з нами

044 209 23 52 067 233 50 58

Звяжіться з нами

044 209 23 52
067 233 50 58

ЗАЩИТА БИЗНЕСА – ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УСПЕХА

Категорія: Статті Оновлено 16.06.2016 13:45 Опубліковано 16.06.2016 13:36

Защита бизнеса 2Ситуация в нашей стране и в мире в целом заставляет любого бизнесмена, как начинающего, так и опытного, задумываться о существующих рисках для развития компании. При этом риски существуют как политического характера, так и экономического, а плюс недобросовестная конкуренция и проверки контролирующих органов, совместно с рейдерскими злоупотреблениями и т.п.

В данное время нами уже выработаны определенные практические инструменты, которые позволяют минимизировать существующие риски, особенно для субъектов малого и среднего бизнеса. Почему? Да потому, что крупные компании всегда могут создавать собственные службы безопасности, имеют в своем распоряжении часто влиятельных покровителей, огромные штаты юристов, значительные финансовые инструменты и т.п.

Итак, субъектам малого и среднего бизнеса посвящается.

Если говорить о защите бизнеса с юридической стороны, то важно понимать, что такая защита бывает текущей и ситуативной. С текущей защитой мы связываем ряд юридических мероприятий, направленных на минимизацию рисков, иными словами на их предупреждение («Предупрежден – значит вооружен!»). В этот комплекс может входить аудит деятельности компании, анализ организационно-правовой формы деятельности, организационно-штатной структуры бизнеса, анализ документов корпоративного характера, внутренних инструкций и положений. Кроме того, не лишней будет проведение работы с персоналом компаний относительно его обучения на предмет поведения в случаях: проверки контролирующих органов, рейдерского захвата, иных негативных действий. Таким образом, сотрудники компании будут адекватно воспринимать все негативные действия и будут правильно оценивать ситуацию (будут знать, кому позвонить, что запрятать, что уничтожить и т.п.), не впадая в хаос и панику.

Важным аспектом также является комплексный анализ документов с целью обезопасить предприятие от каких-либо формальных зацепок, из-за которых могут возникнуть сомнения в законности и легитимности ведения деятельности. Кроме того, важно оценить объекты права собственности компании на предмет их безупречного оформления и невозможности ставить под сомнение право владения и распоряжения. В этом аспекте не лишним будет и правильное структурирование бизнеса с целью сохранения всех активов предприятия, не поддавая их даже малейшему риску.

Одним из актуальных способов защиты является экономический анализ возможных рисков. Объективное представление об объекте инвестирования, о контрагенте, его истории, активах, возможности выполнения им обязательств и т.п. – это все входит в экономическую составляющую защиты бизнеса. Ведь никто не хочет рисковать материальными (нематериальными) активами, мало кому интересны судебные споры о взыскании задолженности, обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, признание сделок недействительными и т.п.

С другой стороны, любой собственник компании должен быть всегда готов к плановым или внеплановым проверкам контролирующих органов. Очень часто проверяющие органы, в том числе следственно-оперативные подразделения, не предупреждают о своих визитах, что в последующем усложняет работу предприятия. Вот в таких случаях мы говорим о ситуативной защите. Тут важно понимать, кто пришел, зачем пришел и законный ли его визит. После получения ответа на этот вопрос необходимо адекватно оценить риски пребывания таких проверяющих на предприятии и вести защиту для минимизации рисков (не допустить выхода информации, изъятия документов, материальных ценностей и т.п.).

В таких ситуациях помощь квалифицированного юриста просто необходима, поскольку он может обезопасить компанию и его сотрудников от возможных провокационных вопросов со стороны контролеров-проверяющих, не допустить предоставление документов проверяющим, а также защитить выход любой информации, касающейся деятельности предприятия. При этом грамотный юрист всегда сможет на профессиональном языке дать понять, что в каждом конкретном случае компания будет адекватно реагировать на все возможные нарушения и готова жестко отстаивать свои права в соответствующих инстанциях. Это всегда настораживает проверяющих и заставляет их в большинстве случаев удерживаться от злоупотреблений.

Важно знать, что часто проверяющим удается найти какую-либо зацепку или нарушение, поэтому крайне важно, чтобы квалифицированный юрист четко следил за документированием таких нарушений. В случае процессуальных нарушений (формальностей) со стороны проверяющих, опытные юристы всегда смогут поставить под сомнение выявленный проверяющими факт, что, в последствии, может сыграть положительную роль в судебном споре.

Подводя итог, хочу сказать, что в защите бизнеса важное место занимает подготовка, поскольку подготовленный человек сможет легко выстроить стратегию обороны и реагирования на все негативные действия в отношении предприятия и его собственников.

Конечно, в таких ситуациях уважающая себя компания не сможет обойтись без помощи квалифицированных юристов, поскольку это отвечает вызовам объективной реальности нашей страны.

 

АО «Адвокатская фирма «ADVICE»

Управляющий, адвокат Кулаков Виталий

Останні відео

Звяжіться з нами

044 209 23 52

© «ADVICE» , 2022
01014, м. Київ, ул. Бастіонна, 14А, оф.43
Тел.: (044) 209 23 52, (067) 233 50 58
E-mail: partner@advice.in.ua

Звяжіться з нами

044 209 23 52

© «ADVICE» , 2022
01014, м. Київ, вул. Бастіонна, 14А, оф.43
Тел.: (044) 209 23 52, (067) 233 50 58
E-mail: partner@advice.in.ua